Информационное письмо об обязательном экземпляре документов

Учредителям и главным редакторам

средств массовой информации

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.1994 № 77-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ»: 

Статья 7. Доставка обязательного экземпляра печатных изданий 

1. Производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

2. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС): 

16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке; 

9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке; 

3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке; 

4 обязательных экземпляра книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий, изоизданий, географических карт и атласов на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках; 

3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и иностранных языках. 

2.1. Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

3. Производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража. 

Производители документов доставляют через полиграфические организации по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража. 

Адреса рассылки обязательных экземпляров для средств массовой информации, распространяющихся на территории РСО-Алания:

1. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям – 1 экз.

Адрес почтовой доставки в Роспечать: 127994, г. Москва, ГСП-4, Страстной бульвар, 5. 

2. Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС): 

  • 16 обязательных экземпляров журналов на русском языке;
  • 9 обязательных экземпляров газет субъектов Российской Федерации на русском языке;
  • 3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке;
  • 4 обязательных экземпляра журналов на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках (в ред. Федерального закона от 26.03.2008 № 28-ФЗ);
  • 3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках.

Адрес почтовой доставки периодических печатных изданий: газет, журналов, бюллетений, альманахов: 143200, Можайск, ул. 20-го Января, д. 20, корп. 2. Национальное фондохранилище филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата». Курьерами периодические печатные издания доставляются по этому же адресу.

 

 4. Национальная библиотека Республики РСО-Алания (362000, г. Владикавказ,ул. Коцоева, 43)  обязательный экземпляр печатного издания Республики Северная Осетия-Алания 3 экз.

5. Соответствующие городские районные библиотеки РСО-Алания обязательный экземпляр печатного издания муниципального образования 2 экз.

Статья 12. Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции
На хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Адрес доставки обязательных экземпляров: 125040, г. Москва, 5-я ул. Ямского Поля, 19-21. 

В соответствии со ст. 15 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем; 

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; 

4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации. 

В соответствии со ст. 16 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа. 

Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором). 

Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации. 

Деятельность средства массовой информации может быть также прекращена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». 

Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции. 

Деятельность средства массовой информации может быть также приостановлена в связи с нарушением правил, установленных статьей 19.1 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», по решению суда в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа. 

Время публикации: 19.10.2010 12:53
Последнее изменение: 23.05.2019 16:34